Перейти к содержимому

Уход за печатающей платформой FDM 3D-принтера

Добрый день дорогие друзья, уважаемые коллеги и подписчики. Мы продолжаем рассказывать об уходе за FDM 3D-принтерами в нашей рубрике «Простые решения» на сайте iGo3D Russia.

В сегодняшнем руководстве мы рассмотрим простые правила ухода за печатным столом 3D-принтера.

Уход за стеклянным печатным столом (печатающей платформой).

На сегодняшний день, большинство FDM 3D-принтеров имеют подогреваемые платформы и печатают на разогретом стекле. Многие печатают различными типами материалов и при этом для улучшения адгезии используют клей карандаш, скотч 3MBlue tape, каптоновый скотч, лак для волос и т.д.

Ultimaker 2Go имеет не подогреваемую платформу, самым простым и технологичным способом улучшить адгезию в таком случае, является использование специального «синего» скотча.

1 плюс:
Все виды наиболее распространенных нитей для 3D принтеров, не только идеально прилипают к этому прочному скотчу, но и легко отделяются по окончании печати.

2 плюс:
Данный скотч долговечен и вы сможете многократно использовать его не заменяя, после каждой печати.

3 плюс:
Если все же уровень адгезии будет недостаточным, вы можете нанести на скотч тот же клей карандаш, а после окончания печати, Вы с легкостью удалите скотч, без шероховатых остатков или повреждения поверхности платформы 3D принтера.

Если не использовать специальный скотч, со временем платформа загрязняется жирным отпечаткам пальцев, пылью, волосами, шерстью, остатками клея, лака для волос и т.д. и поэтому, для обеспечения хорошей адгезии, нужно своевременно очищать стекло. Для этого нужно: расслабить зажимы/прищепки стола, аккуратно снять стекло, а затем просто промыть его тёплой водой (из-под крана) и мылом или средством для протирки мониторов. В особо тяжелых случаях, для удаления следов от лака, можно так же использовать ацетон.
Потом нужно хорошо протереть и высушить стекло и поставить его обратно на стол.

Официальное технологичное решение от Ultimaker

Совсем недавно, в 2017 году, специально для 3D принтеров семейства Ultimaker 3, компания Ultimaker выпустила специальный кит для «продвинутой 3D печати» — Advanced 3D Printing Kit for the Ultimaker 3

Этот комплект специально разработан для обеспечения наилучшего качества при печати с помощью таких материалов, как ABS, PP, CPE + или PC на Ultimaker 3.

В комплект входят следующие предметы:

1 передняя закрывающая панель.
25 специальных листов для улучшения адгезии.
1 клейкий аппликатор
1 стеклянный печатный стол

Листы входящие в комплект — так же многоразовые и легко снимаются и заменяются после исчерпания ресурса или при повреждении при снятии модели.

Уход за перфорированным печатным столом.

Несмотря на то, что перфорированные столы в 3D-принтерах используются реже, чем стеклянные, все же они идеально подходят для обеспечения качественной адгезии при печати ABS и HIPS пластиком без применения дополнительных средств.

В начале скажем 2 слов об особенности перфорированной платформы на Zortrax M200. Данное решение имеет 1 маленькую слабость, обратите внимание на маленький коннектор сверху платформы.

Зачастую, снимая модель с платформы с помощью шпателя, пользователь может отвлечься и случайно задеть данный коннектор, что может привести к поломке платформы. Чтобы этого избежать, предлагаем Вам распечатать простую защиту для данного элемента. Она бросается в глаза и не дает ударить шпателем по коннектору. Скачать ее можно отсюда. Выглядит она так:

Основной особенностью перфорированных платформ является то, что со временем перфорация на платформе забивается и адгезия ухудшается.
Чистка платформы происходит следующим образом:

1) Аккуратно отсоедините от платформы коннекторы. (На Zortrax M200 их 2)
2) Снимите платформу с 3D-принтрера.
3) Используя шестигранник из комплекта, аккуратно открутите перфорированный стол от платформы.
4) Протрите печатный стол с обратной стороны мягкой губкой с ацетоном, чтобы удалить остатки пластика. Лучше всего делать это в резиновых перчатках, над раковиной. Затем протрите платформу сухой тряпочкой.
5) Прикрутите стол обратно к платформе, установите обратно в принтер и подсоедините коннекторы.

Аккуратно и своевременно обслуживая печатающую платформу 3D-принтера, Вы гарантируете себе высокое качество 3D-печати.

Оставайтесь с нами!

В следующей статье мы расскажем как правильно ухаживать за направляющими 3D-принтера.

Предыдущая статья Правильный уход за фотополимерами
Следующая статья Обслуживание 3D принтера. Расходные Материалы