Перейти к содержимому

Как найти бесплатные файлы STL

После того как вы приобрели 3D-принтер, самое время начать печатать. Возможно, Вы уже имеете представление о том, что и как печатать - или даже можете сами разрабатывать дизайн 3D-печати. С другой стороны, Вы можете задаваться вопросом, как начать, или у вас может не хватать времени на создание и проектирование собственных файлов. Эта статья будет посвящена STL файлам, их применению и тому, где найти бесплатные хранилища файлов, которые можно использовать на 3D-принтере.

Что такое STL-файл?

Файл STL (от "Standard Triangle Language" или "Standard Tessellation Language") — это один из самых распространенных форматов файлов как для 3D-печати, так и для автоматизированного проектирования (САПР). Такие цифровые файлы содержат геометрическую информацию о дизайне, предназначенном для 3D-печати. В файлах STL такой дизайн представлен треугольниками - отсюда "язык треугольников" (Triangle Language) или "язык тесселяции" (Standard Tessellation). Поскольку эти треугольники имеют общие грани, их расположение может быть определено компьютером или программой нарезки (подробнее об этом ниже) для создания полного изображения, которое можно распечатать в 3D. Чем сложнее дизайн, тем больше треугольников используется для его представления. Файл STL не содержит никакой информации о текстуре, цвете или таких качествах, как гибкость или прочность - только форма и геометрия. Однако альтернативы файлам STL, такие как файлы OBJ, могут хранить данные, относящиеся к профилю цвета и текстуры.

Как использовать файлы STL

После создания или загрузки STL-файлы обычно экспортируются в программу слайсера для 3D-печати, например Ultimaker Cura. Там STL-файл преобразуется в понятный Вашему 3D-принтеру язык "G-код", который указывает ему, как именно печатать модель или дизайн. Также можно напрямую загрузить G-код на некоторых сайтах, таких как printables.com. Это требует ввода настроек и конфигурации принтера перед загрузкой файла и влечет за собой некоторый повышенный риск, но преимущество заключается в отсутствии необходимости вручную нарезать файл.

При наличии соответствующей технологии файлы STL можно также создавать с помощью 3D-сканера, который может отсканировать объект и создать STL-файл на основе этого сканирования. Однако большинство пользователей настольной 3D-печати, особенно начинающие, либо загружают STL-файлы из онлайн-репозиториев, либо создают свои собственные с помощью CAD (САПР) или другого программного обеспечения для 3D-проектирования, в зависимости от опыта и условий использования. 

Где найти бесплатные файлы STL

В Интернете очень много сайтов и ресурсов для тех, кто ищет готовые файлы STL. Некоторые из этих сайтов предлагают STL-файлы на продажу, другие - бесплатно, а третьи представляют собой смесь того и другого. Ниже приведены пять примеров таких сайтов.

Thingiverse. Возможно, один из самых известных репозиториев, Thingiverse предлагает широкий выбор как продаваемых, так и бесплатных STL-файлов. Его пользовательский интерфейс чист и прост в использовании, и он содержит тысячи созданных пользователями конструкций и моделей, от игрушек до инструментов.

Cults. На Cults размещено большое количество файлов STL, отсортированных по категориям, включая архитектуру, гаджеты, игры, инструменты и ювелирные изделия. Если Вы ищете подходящий файл из одной из перечисленных областей, то есть шанс, что Вы найдете его на Cults.

Free3D. Free3D — это, как Вы догадались, бесплатные 3D-файлы. Не все файлы формата STL, но это не значит, что выбирать не из чего. Однако здесь Вы в основном найдете STL-файлы, предназначенные для любителей или случайных пользователей 3D-печати. Если вы ищете профессиональные приложения, возможно, вам придется поискать в другом месте. 

STLfinder. STLfinder не имеет широкой функциональности и «отшлифованных» страниц, как у других сайтов, но его простота является преимуществом. Просто введите в строку поиска (по сути, единственное, что и заполняет главную страницу) то, что вы хотите распечатать, и все готово.

Yeggi. Yeggi похож на STLFinder, поскольку функционирует преимущественно как поисковая система для бесплатного 3D-проектирования и поиска STL-файлов, которых здесь более 2 миллионов. Однако, в отличие от STLFinder, поиск на Yeggi немного более утонченный, благодаря фильтрам и другим опциям, которые позволяют вам быстрее и точнее найти именно то, что вы ищете.

Printables. Ранее известный как Prusaprinters.com, Printables является одним из самых быстрорастущих хранилищ STL-файлов. Помимо тысяч загружаемых файлов, сайт также отличается большой активностью сообщества, и регулярно публикует материалы для освещения удивительных 3D-проектов.

MyMiniFactory. MyMiniFactory предназначен преимущественно для поиска настольных миниатюр и ландшафта. Она предлагает большое количество бесплатных файлов, но создатели также могут и продавать свои проекты, что позволяет им сделать карьеру в качестве штатных 3D-дизайнеров.

Все еще не нашли нужный STL -файл? Помимо вышеперечисленных, ознакомьтесь еще с несколькими популярными сайтами, на которых также размещаются бесплатные STL-файлы. 

Предыдущая статья Руководство по 3D-печати из углеродного волокна: принтеры и материалы
Следующая статья Печать на сверхскоростях: как ускорить FDM 3D-печать