Перейти к содержимому

От новичка до эксперта в области 3D: 20 лет цифровой стоматологии в компании Dental-Technik Hamm

За последние тридцать лет рабочие процессы в зуботехнических лабораториях претерпели значительные изменения, но лаборатория полного цикла Фолькера Хамма, Dental-Technik Hamm, не только не отстает от всех новых разработок, но и использует новые методы и процессы для создания процветающего бизнеса. Сочетая передовые технологии с ориентированностью на сервис и приверженностью высочайшим стандартам, Хамм увеличил свою деятельность почти до 20 зубных техников и клиентскую базу почти из ста стоматологических клиник в регионе Северный Рейн-Вестфалия, Германия.

Далее узнаем, как лаборатория начала работать с цифровой стоматологией и рабочими процессами 3D-печати и после нескольких лет исследований и испытаний нашла рабочий процесс с Formlabs Dental, который упрощает жизнь лаборатории и ее клиентов. 

Решение о переходе на цифровые технологии

Компания Dental-Technik Hamm работала с аналоговыми процессами в течение десяти лет, когда Хамм решил, что пришло время смотреть в будущее. В 2004 г. он стал одним из первых внедрять цифровые технологии, начав с системы Etkon, которая позволяла лаборатории проектировать в CAD и передавать на аутсорсинг производство моделей, коронок и мостовидных протезов. Четыре года спустя Хамм сделал еще один шаг вперед и перенес рабочий процесс в свою лабораторию с помощью программного обеспечения 3shape и собственного фрезерного станка. Переход к 3D-печати не заставил себя ждать, и в 2016 году Dental-Technik Hamm приступила к интраоральному сканированию и 3D-печати с помощью небольшого DLP 3D-принтера. С каждым новым шагом компания Dental-Technik Hamm завоевывала доверие врачей своей сети и коллег по лабораторной индустрии.

Цена, поддержка, простота использования: Выбор Formlabs Dental

После года работы с DLP принтером, Хамм и его коллеги начали искать что-то, что могло бы соответствовать растущему объему выпускаемой продукции и стали изучать возможности повышения производительности, что позволило бы реализовать широкий спектр приложений. Компания Formlabs привлекла его четкой схемой работы и доступной поддержкой.

После проведения обширных исследований, Хамм приобрел свой первый 3D-принтер Form 2 в 2017 году и сразу же приступил к производству. Как и подобает хорошему новатору, Хамм продолжает тестировать новые продукты, постоянно находясь в поиске лучшего инструмента. Несколько лет назад лаборатория заказала принтер промышленного класса по цене в восемь-десять раз превышающей стоимость Form 2, чтобы опробовать его специализированный рабочий процесс для производства окклюзионных шин, но в итоге расторгла контракт, поняв, что продукция не оправдывает ожиданий. Компания Dental-Technik Hamm снова и снова возвращается к продукции Formlabs Dental, благодаря простоте использования, высокой скорости печати, надежности и широкому выбору материалов.

Новые продукты, такие как Build Platform 2, еще больше упростили рабочий процесс для команды Хамма. При таком большом количестве заявок, поступающих каждый день, команде необходимо простое и быстрое решение для удаления напечатанных моделей и их пост-обработки. Технология Quick Release, реализованная в Build Platform 2, позволяет сократить время, затрачиваемое на снятие моделей с платформы, и снизить риск их повреждения и необходимости начинать все сначала. "Теперь мы используем платформу Build Platform 2 для всех принтеров. С ней стало гораздо удобнее и быстрее. На старой платформе нам приходилось частично отсоединять модели с помощью шпателя, что могло приводить к их поломке. Или же мы слишком долго возились, и остатки материала на моделях немного затвердевали и не смывались полностью. Так что Build Platform 2 - это топ!" сказал нам Грейсснер. 

Еще одним преимуществом компании Formlabs Хамм назвал поддержку клиентов. Среди их клиентов есть практики с собственными лабораториями, которые часто нуждаются в широкой поддержке после установки сканера и 3D-принтера, особенно на начальном этапе. Сотрудничество со службой поддержки помогло компании Dental-Technik Hamm и ее клиентам не ограничиваться выполнением заказов, а оптимизировать свою работу, быстро и эффективно решая все возникающие вопросы. "Это еще одно преимущество, которое очень ценят наши клиенты", - говорит Хамм. 

Благодаря тому, что цифровое проектирование и 3D-печать стоматологических приложений осуществляются собственными силами, компания Dental-Technik Hamm повысила свою производительность и теперь может выполнять все большее количество запросов - даже в условиях, когда найти квалифицированных специалистов непросто.

Валидация процессов для раскрытия производственного потенциала

Соблюдение высоких стандартов оказания медицинской помощи требует от компании Dental-Technik Hamm тщательного соблюдения валидированных рабочих процессов для каждого конкретного стоматологического показания. Formlabs Dental максимально упрощает доступ стоматологических лабораторий и клиник к документации, рекомендациям и рабочим процессам для каждого нового применения.

Сегодня компания Dental-Technik Hamm использует шесть материалов Formlabs в рамках расширяющегося ассортимента, планируя в будущем расширить его за счет новых показаний. К ним относятся: 

  • Model Resin для создания реставрационных моделей для проверки прилегания мостовидных протезов, коронок и т.д.
  • Dental LT Clear V2 Resin для окклюзионных шин, что является все более востребованной продукцией у клиентов.
  • Surgical Guide Resin для биосовместимых хирургических шаблонов, используемых для сокращения времени операции более чем на 50%.
  • Draft Resin для печати моделей, используемых для изготовления термоформованных аппаратов.
  • Custom Tray Resin для создания персонализированных ложек, используемых в реставрационной стоматологии.

Постоянно расширяющаяся библиотека материалов Formlabs открывает новые возможности для использования Form 3B+ в зуботехнических лабораториях.

Скорость и оперативность благодаря цифровому документообороту

При том объеме запросов, который ежедневно поступает в компанию Dental-Technik Hamm, эффективность и быстрота реагирования имеют первостепенное значение - клиенты полагаются на оперативное и качественное обслуживание в любое время. До внедрения полностью цифрового рабочего процесса им приходилось физически посещать каждый стоматологический кабинет, чтобы решить проблемы с аппаратом, забрать слепки или поговорить с клиентом. С помощью цифрового сканирования, моделирования и 3D-печати лаборатория может сэкономить несколько часов времени и освободить своих технических специалистов для выполнения таких важных задач, как проектирование.

«Я активно продвигаю весь этот процесс оцифровки, потому что у нас также есть проблема с квалифицированными работниками. В первую очередь у нас есть проблема поиска технических специалистов. И я считаю, что если бы мы продолжали работать на уровне десятилетней давности, то нам понадобилось бы еще три специалиста. Но мы теперь работаем гораздо быстрее, благодаря принтерам. Кроме того, при работе с индивидуальными ложками результаты получаются гораздо более красивыми и стабильными», - Фолькер Хамм, генеральный директор компании Dental-Technik Hamm.

Еще одно преимущество цифровых процессов заключается в том, что некоторые этапы могут выполняться без личного присутствия пациента, что делает рабочий процесс более простым и удобным для него.

Не только благодаря сокращению времени производства Dental-Technik Hamm может повысить свою прибыль по сравнению с традиционными технологиями производства, но и благодаря доступным ценам на оборудование и материалы Formlabs.

«Если я экономлю время, то я экономлю и деньги. Кроме того, надо сказать, что это еще и значительно дешевле с точки зрения используемых при печати материалов. Если сравнивать фрезерование и печать, то печать всегда значительно дешевле во всех областях, вплоть до того, что цена составляет всего десятую часть от стоимости», - Фолькер Хамм, генеральный директор компании Dental-Technik Hamm.

Окклюзионные шины (каппы): прохождение теста пациентами

Компания Dental-Technik Hamm занимается изготовлением окклюзионных шин уже более года, после тщательного тестирования, который помог убедиться, что материал Dental LT Clear будет достаточно прочным для ежедневного ношения пациентами. "Сначала мы протестировали его в одной из клиник, где используется большое количество окклюзионных шин, и остались в восторге, так как посадка была очень хорошая. Если бы нас это не устраивало, мы бы продолжали фрезеровать, но мы все больше и больше переходим на 3D-печать», - говорит Фолькер Хамм.

Упрощение и автоматизация как следующий шаг в цифровых рабочих процессах

Компания Dental-Technik Hamm активно внедряет новейшие технологии, уделяя особое внимание принятию взвешенных решений. Имея почти два десятилетия опыта работы с цифровыми технологиями, их лаборатория хорошо оснащена настольными сканерами, фрезерными станками и SLA 3D-принтерами Formlabs.

"Наша цель - разрабатывать и печатать все больше и больше в цифровом формате", - говорит Хамм.

Предыдущая статья А вы уже перешли на «цифру»? Главные преимущества внедрения SLA 3D-печати в стоматологическую практику
Следующая статья Новинка Formlans Fuse Blast: От печати до профессионального конечного продукта всего за 15 минут