Перейти к содержимому

А вы уже перешли на «цифру»? Главные преимущества внедрения SLA 3D-печати в стоматологическую практику

Доктор Дженнифер Белл, врач общей практики из Северной Каролины, в течение недели диагностирует и лечит широкий круг пациентов. Во время пандемии COVID-19 она решила серьезно изучить возможности 3D-печати и цифровых стоматологических процессов, чтобы помочь развитию своего бизнеса и лучше удовлетворять потребности пациентов.

Будучи человеком с небольшим техническим образованием, у доктора Белл были сомнения, стоит ли внедрять 3D-печать в свою практику: "Cамой большим страхом при внедрении 3D-печати для меня было то, что я не являюсь инженером". Не нарушит ли новая технология ее рабочий процесс и не замедлит ли работу ее сотрудников? Если возникнут проблемы с новыми принтерами, не покажется ли пациентам, что они получили плохой опыт, и не придется ли им возвращаться для повторной операции?

В данной статье представлена беседа доктора Белл и компании Formlabs Dental, в которой  обсуждались такие темы, как мотивация доктора Белл и других специалистов в области стоматологии к изучению новых рабочих процессов, положительные и отрицательные стороны инвестиций в 3D-печать на предприятии, а также то, как начать стремиться к переменам в своей клинике.

Что мотивирует специалистов?

Form 3B+ в клинике доктор Белл.

В молодости врача ожидает множество интересных событий. Это и окончание учебного заведения, и работа с первыми пациентами, и открытие своей практики, и многое другое. Но со временем работа может стать рутинной и скучной. Становится трудно оправдать внедрение новых методик, изменение отработанных рабочих процессов или освоение новых навыков. Доктор Белл начинает рассказ с того, что делает шаг назад и спрашивает: "Что мотивирует нас как специалистов, когда мы думаем о новых стоматологических материалах или новых технологиях? Для каждого ответ будет разным". Она назвала четыре основные причины, по которым стоматологические специалисты принимают новые технологии. К ним относятся:

  • Учеба: Многих волнует переосмысление или улучшение рабочего процесса, существовавшего десятилетиями, и это возвращает многих в студенческие годы, когда они поглощали и изучали как можно больше новой информации. «Для некоторых из нас попытка чего-то нового сопровождается ростом. Наша карьера немного застопорилась, или мы пытаемся решить проблемы или сделать что-то в своей практике, чего не могли сделать раньше. Вместе с этим приходит удивительная способность расти профессионально и с энтузиазмом относиться к профессии стоматолога. Я знаю нескольких моих наставников и коллег, которые внедрили технологию CAD/CAM с интраоральным сканированием, и это было настоящим толчком в их карьере, который заставил их снова воодушевиться тем, что они стали стоматологами. Или, например, лазерные технологии и внедрение лазерной стоматологии были тоже настоящим толчком, от которого стоматологи были в восторге», - говорит доктор Белл.
  • Продвижение своей практики: Внедрение передовых технологий на рынок и улучшение результатов лечения и опыта пациентов может способствовать росту стоматологического бизнеса. В частности, 3D-печать и сканирование полости рта могут стать способами ребрендинга или обновления маркетинга и имиджа стоматологической клиники. Доктор Белл говорит, что "данные технологии приводят к появлению отличных отзывов о стоматологической клинике. Они приводят к отличным рекомендательным источникам. Они приводят к рекомендациям коллег". 
  • Творчество: 3D-печать идет рука об руку с 3D-дизайном. Многие стоматологи имеют творческое образование, и работа в цифровом 3D-пространстве с последующей печатью объектов может стать недостающим творческим элементом для тех, кто ищет творческую отдушину на работе. "Многие из моих коллег, с которыми учились вместе, были действительно хорошими художниками или музыкантами. На самом деле, я думаю, что именно поэтому мы очень хороши в 3D-манипулировании и использовании наших рук для создания зубов во рту. Привлечение новых технологий, особенно таких, как 3D-печать, которая связана с дизайном, часто может стать той недостающей частью или возможностью для энтузиастов, которые ищут творческие возможности в стоматологии", - доктор Белл.
  • Преодоление трудностей: Задачи, с которыми сталкивается любая стоматологическая клиника, многочисленны: это и кадровые проблемы, и неэффективные рабочие процессы, снижающие ежедневный объем пациентов, и целый ряд других проблем. Эти проблемы часто решаются путем внедрения новых технологий. Доктор Белл объясняет, что "именно здесь технология часто может прийти на помощь и снять или облегчить некоторые требования или нужды, которые мы предъявляем к персоналу. Может быть, это просто возможность получать высококачественные предсказуемые оттиски при интраоральном сканировании по сравнению с альгинатными оттисками. А может быть, это возможность быстро доставить что-то и удовлетворить потребности или запросы пациента».

 

Задачи при вводе в эксплуатацию новой техники

Программное и аппаратное обеспечение органично сочетаются в полностью цифровом стоматологическом рабочем процессе.

«Клиницисты должны, по крайней мере, принять тот факт, что то, как мы сегодня занимаемся стоматологией, отличается от того, что было 30 лет назад. Мы можем долго спорить о том, хорошо это или плохо, отличается, но тем не менее отличается», - доктор Белл.

После того как стоматолог определил необходимость или желание внедрить новую технологию - по любой из вышеперечисленных причин, - ему необходимо оценить риски, связанные с инвестициями. По словам доктора Белл, при внедрении новых технологий, таких как 3D-печать, в свою практику она учитывает несколько факторов. К ним относятся:

  • Финансовые последствия: Ошибки, допущенные при внедрении новой технологии, расстраивают как стоматологов, так и пациентов. Однако неудачи несут и очевидные финансовые издержки. Это связано с тем, что пациенты не возвращаются, работу приходится переделывать или тратить время, которое можно было бы направить на решение других задач. Доктор Белл говорит: «Придется ли мне переделывать работу, делать ее бесплатно? Неудача всегда чревата и финансовыми последствиями. Когда мы думаем обо всех этих препятствиях, мне кажется очевидным, почему кто-то должен делать что-то по-другому? Зачем нам браться за новые технологии и материалы? Реальность такова, что мир меняется вокруг нас».
  • Нарушение рабочего процесса: Чем дольше работает стоматологическая клиника, тем более укоренившимся может быть установленный рабочий процесс. Когда все работает, то все работает, и становится комфортно сохранять статус-кво. По словам доктора Белла, "Мне больше всего не нравится, когда нарушается рабочий процесс. Все мы раньше внедряли новый бондинговый агент или новый реставрационный материал и хотели сделать это на пациенте, которому, как нам казалось, мы можем доверять и у которого будет хороший случай. Обычно мы представляем собой хорошо отлаженную машину".
  • Эксперт в помещении: После внедрения новой технологии именно вам придется обучать персонал и отвечать на его вопросы. После того как пациенты войдут в кабинет, вам и команде придется вносить коррективы на ходу. "Если вы внедряете технологию или материал, с которым вам не очень комфортно работать, а теперь вам приходится обучать других людей, чтобы им было удобно, это может стать настоящим препятствием на пути к изменениям».

Эти факторы риска не должны отпугивать вас от инвестирования в новые технологии. Однако они требуют тщательного рассмотрения не только с точки зрения пациента, но и с точки зрения владельца бизнеса.

Предыдущая статья Gourmet Cazorla: оптимизация производственных линий с помощью 3D-печати
Следующая статья От новичка до эксперта в области 3D: 20 лет цифровой стоматологии в компании Dental-Technik Hamm