Перейти к содержимому

Gourmet Cazorla: оптимизация производственных линий с помощью 3D-печати

С 2003 года компания Gourmet Cazorla производит мясные продукты. На своем предприятии в Линаресе, Хаэн, компания производит более 150 различных вкусов паштетов.

С годами объем производства компании постоянно растет. И с 2022 года она начала изучать, как 3D-технологии могут оптимизировать ее производственные линии. Благодаря 3D-принтерам UltiMaker и 3D-сканерам Shining компания Gourmet Cazorla не только стала более эффективной, но и успешно сэкономила время и затраты.

Задача: Изготовление на заказ конструкций и запасных частей

Компания Gourmet Cazorla начала свою деятельность в 2003 году как небольшая фабрика по производству мясных продуктов и паштетов. Недавно компания осознала потенциал 3D-технологий как средства для производства собственных запчастей, не полагаясь на сторонних поставщиков.

Кроме того, 3D-печать открывала возможности для создания собственных уникальных дизайнов. Компания обратилась к специалистам Sicnova за консультацией по поводу необходимого оборудования и материалов, которые будут использоваться в производственных линиях.

"Мы постоянно придумываем новые детали для внедрения в производство. 3D-технологии быстро окупили себя благодаря экономии времени и денег, и мы планируем продолжать использовать их на предприятии". - Хуан Альберто Марин, руководитель отдела технического обслуживания компании Gourmet Cazorla. 

Решение: 3D-принтер UltiMaker S5 и сканер EinScan SP от Shining 3D

Производитель паштетов впервые окунулся в мир аддитивного производства, купив 3D-принтер UltiMaker S5. Затем они добавили сканер Shining 3D EinScan SP для оцифровки небольших запасных частей, которые сложнее проектировать.

Торговый посредник UltiMaker, компания Sicnova, проконсультировала Gourmet Cazorla по вопросам приобретения оборудования и выбора материалов для печати через свою службу прикладного инжиниринга. С тех пор мясоперерабатывающее предприятие использует нейлон для печати специфических деталей для своих производственных линий и запасных частей. Иногда они также используют PLA как более экономичный материал.

Результат: 90 % экономии на позиционерах крышек и более быстрое изготовление запасных частей

После внедрения 3D-технологий компания Gourmet Cazorla смогла печатать собственные позиционеры крышек, зажимные детали для фиксации крышек на банках и входные гребенки для конвейерных лент. Кроме того, они печатают дополнения и крышки для своего оборудования.

3D-печать позиционеров крышек для банок с паштетом позволяет сэкономить 90% средств по сравнению с первоначальной стоимостью деталей. Раньше они заказывали их у производителя по 1 000 евро за штуку и ждали доставки 20 дней. Теперь же они могут производить замену всего за три дня. Компания уже рассматривает другие варианты применения 3D-печати, такие как перила и направляющие для своей производственной линии.

Заключение

Для Хуана Альберто Марина и его команды 3D-печать и сканирование стали важнейшими технологиями в Gourmet Cazorla. "Благодаря сэкономленному времени и деньгам инвестиции быстро окупились, и мы продолжим использовать их для многих других проектов", - говорит Марин.

Предыдущая статья Аддитивные дебаты «Оборудование: Россия или импорт?»
Следующая статья А вы уже перешли на «цифру»? Главные преимущества внедрения SLA 3D-печати в стоматологическую практику