Перейти к содержимому

Как зуботехническая лаборатория использует напечатанные прототипы для производства телескопических протезов

Зуботехническая лаборатория Die Zahnwerkstatt в Вайсенхорне, Германия, с 2011 года дарит улыбки людям. Эта зуботехническая лаборатория специализируется на создании телескопических протезов.

Основатель и генеральный директор Андреас Леймбах ставит перед собой цель, чтобы по окончании процедуры каждый пациент хотел поделиться своей улыбкой со всем миром. Именно поэтому эстетические пожелания пациентов лежат в основе разработки их лечения.

Изготовление зубных протезов всегда было ручной работой, зависящей от уровня мастерства зубного техника. Хотя это делает профессию интересной и многогранной, она также несет в себе риск человеческой ошибки. Чтобы надежно изготовить высококачественные индивидуальные протезы и реставрации, Андреас Леймбах обратился к современным технологиям и процессам.

Достижение эстетики и функциональности с помощью ретроспективного планирования

В прошлом при создании зубных реставраций основное внимание уделялось функциональности, а эстетика и предпочтения пациента были в лучшем случае второстепенными.

Зубные техники получают первые отзывы о реставрации на этапе планирования и установки зубов. Однако этому этапу предшествует несколько этапов рабочего процесса и громоздких задач, включая изготовление первичных компонентов, примерку и снятие слепков, а также создание каркаса. «Если мы доходили до момента, когда стоматолог звонил и говорил: "Это выглядит просто ужасно", нам приходилось возвращаться к исходной точке. Но к тому времени многие этапы рабочего процесса уже были пройдены», - вспоминает Леймбах.

Разочарованный тратой времени и материалов, Леймбах начал использовать обратное планирование. Это означает, что производство основывается на желаемом конечном результате. При обратном планировании стоматологи и пациенты используют временные реставрации, такие как макеты, восковые модели и пробные образцы, на ранних этапах процесса, чтобы учесть отзывы при составлении плана лечения.

Леймбах всегда начинает с создания прототипа реставрации в виде пробного экземпляра, который можно проверить на фонетическую функциональность и эстетику. Только получив положительные отзывы о реставрации, он продолжает разработку первичных компонентов. Таким образом он избегает неожиданностей, переделок, дорогостоящих модификаций, разочарованных пациентов и ненужных трудозатрат, а также сопутствующего им разочарования.

"С первой секунды я хочу, чтобы в моей лаборатории работали над чем-то полезным, а это возможно только в том случае, если пациент с самого начала знает, как будут выглядеть его новые зубы. Именно поэтому я создаю пробные образцы в самом начале работы и получаю их отзывы", - объясняет Леймбах.

Аддитивное преимущество

Сегодня Леймбах перешел на полностью цифровой процесс. Для планирования протезов он использует программное обеспечение CAD от 3Shape, exocad или Zirkonzahn, а печатает проекты на SLA 3D-принтере Formlabs Form 3B+. Этот процесс является чисто аддитивным. Любое субтрактивное производство, которое использует лаборатория Леймбаха, ограничивается фрезерованием циркониевого материала на небольшом фрезерном станке. Более крупные станки с ЧПУ, такие как те, что используются для обработки стали, никогда не прельщали его из-за их высокой первоначальной стоимости, большого расхода материалов и трудоемкого обслуживания.

«Я считаю, что 3D-печать - это здорово, она экономит материал, деньги и время, она эффективная и быстро выдает отличный результат»,- Андреас Леймбах, мастер-стоматолог и генеральный директор Die Zahnwerkstatt.

Надежные напечатанные пробные образцы

Помимо сокращения трудозатрат и ручного труда, аддитивное производство повысило качество конечного продукта Леймбаха. SLA 3D-печать с использованием смолы создает прототипы, которые более стабильны по размерам, чем аналоговые модели на основе воска, что обеспечивает лучшую устойчивость к деформации при транспортировке и клинических испытаниях.

"Практические установки, которые я создавал раньше, состояли из базовой пластины и воска, а также 28 зубов, которые не были соединены между собой. Если прикусить, то воск нагревался во рту и снова все смещалось. В данном процессе нельзя было быть уверенным - по крайней мере, после того, как оставишь материал во рту на 15 минут", - говорит Леймбах.

Напечатанные зубы, напротив, формируются в единое целое и надежно приклеиваются к специально изготовленной базовой пластине; устойчивость модели снижает риск ошибки при планировании. Кроме того, примерка модели, изготовленной из стоматологических материалов для 3D-печати, более комфортна для пациентов. «Десять лет назад мы делали эту липкую, склизкую базовую пластину из светоотверждаемого пластика, - говорит Леймбах, - биосовместимые смолы Formlabs, напротив, просты в использовании. После полного отверждения обработанные детали становятся стабильными, их можно мыть, дезинфицировать и безопасно использовать для пробных операций».

Обратное планирование и напечатанные пробные образцы сокращают время изготовления и стоимость высококачественных протезов.

Расширение возможностей стоматологических клиник

В 80% случаев процесс изготовления телескопических протезов у Леймбаха начинается с традиционных слепков, которые стоматологи присылают в Die Zahnwerkstatt. Используя лабораторный сканер, он оцифровывает их и продолжает планирование лечения виртуально.

Работать со стоматологами, которые также осознали преимущества цифровых процессов, Леймбаху еще проще. В таких случаях он получает цифровые снимки полости рта, сделанные с помощью интраорального сканирования, и может сразу же приступить к виртуальной настройке зубов в exocad или 3Shape.

Все больше практик работают с облачным программным обеспечением для планирования. Для практик, расположенных в регионе Леймбаха, он распечатывает пробные варианты и отправляет их по почте. Однако цифровые процессы и возможности SLA 3D-печати с Form 3B+ позволили ему расширить клиентскую базу за пределами своего региона.

Леймбах отправляет стоматологу в Швеции 3D-файлы, которые тот затем печатает на собственном принтере Form 3B+. Но даже клиенты, не имеющие собственного принтера, могут воспользоваться услугами Леймбаха - в том числе и в США. В таких случаях Леймбах отправляет файлы коллегам, у которых есть принтер. Они распечатывают файлы и отправляют их по почте в стоматологическую клинику.

Затем стоматологи могут опробовать протез, получить отзывы от пациента и задокументировать ситуацию с помощью фотографий и интраоральных снимков. Леймбах использует эти данные для внесения эстетических изменений в готовые протезы или для разработки нового образца, если есть проблемы с функциональностью. Благодаря непрерывному виртуальному обмену информацией Леймбах может реализовать пожелания по улучшению до начала изготовления первичных компонентов, каркасов и окончательной установки.

«Система работает идеально. Все стоматологи, с которыми я сотрудничаю, тоже сразу же адаптировались. Благодаря этому, моя норма возвратов сегодня составляет не более одного процента», - Андреас Леймбах, мастер-стоматолог и генеральный директор компании Die Zahnwerkstatt.

Благодаря последовательному планированию и использованию методов аддитивного производства Леймбах снизил количество возвратов до уровня менее одного процента. С помощью Form 3B+ и расширяющейся библиотеки материалов для стоматологической 3D-печати Formlabs Леймбах смог еще больше повысить качество своих пробных операций, выведя свои процессы "на новый уровень - с точки зрения повторяемости, трудоемкости [и] эстетики».

Цифровое будущее

«Интересный вопрос: какой процент зубных техников по всему миру использует пробные снимки, 3D-печать или цифровое планирование? Потому что, по моему опыту и по тому, что я узнал на наших курсах, многие все еще полагаются на аналоговые рабочие процессы и даже не могут представить себе, что такое возможно», - говорит Леймбах.

3D-печать эффективна для различных применений, в том числе для изготовления индивидуальных оттискных ложек из смолы Custom Tray Resin.

Универсальность Form 3B+ позволила Леймбаху расширить сферу применения. Помимо пробных прототипов, Леймбах печатает индивидуальные оттискные ложки, а также формы для первичных и вторичных коронок из Castable Wax Resin.

Интуитивно понятные 3D-принтеры, такие как Form 3B+, делают цифровые рабочие процессы все более доступными. Леймбах говорит, что «концепция пробных операций чрезвычайно ценна для будущего, поскольку она экономит наше время и обеспечивает более безопасные рабочие процессы. И я думаю, что это, к сожалению, еще не дошло до всех, кто работает в стоматологии».

Предыдущая статья Пользовательская прошивка Bambu Lab X1Plus
Следующая статья Как Unilever и Serioplast разрабатывают новые дизайны продуктов с помощью напечатанных на 3D-принтере форм для литья