Перейти к содержимому

Как цифровая практика доктора Лануазеле внедрила IBT Flex Resin для прямых композитных реставраций

Для доктора Эдуарда Лануазеле цифровая стоматология является неотъемлемой частью обеспечения первоклассного обслуживания пациентов, развития стоматологического искусства и науки, а также эффективного ведения бизнеса.

Доктор Эдуард Лануазеле в самом начале своей карьеры понял, что цифровые рабочие процессы дают существенные преимущества для его практики, такие как экономия времени и снижение затрат при улучшении клинических результатов. Его стоматологическая клиника в Нозе, Франция, была пионером в освоении цифровых технологий, таких как интраоральное сканирование и 3D-печать.

«Наличие цифровых технологий в кабинете упрощает рабочий процесс, экономит время мне и моим пациентам, а также снижает расходы», - объясняет доктор Лануазеле. «Рабочие процессы очень просты и удобны для нас».

Благодаря смоле IBT Flex Resin от Formlabs стоматологи впервые в истории могут печатать направляющие для прямых композитных реставраций. Для доктора Лануазеле это новинка открыла большие возможности.

«Это очень интересная смола с другим способом работы», - говорит доктор Лануазеле. «Когда вы можете напрямую перейти от цифрового сканирования к композитной направляющей, вы выигрываете много времени и экономите средства. Вы не расходуете много смолы IBT Flex Resin, когда печатаете прямые композитные направляющие для реставрации».

Новые возможности со смолой IBT Flex Resin

В конце лета 2023 года доктор Лануазеле принял участие в бета-тестировании нового материала - IBT Flex Resin. Одним из его применений - направляющие для прямых композитных реставраций - ранее не существовало для какого-либо 3D-печатного рабочего процесса. Когда доктор Лануазеле попробовал его, он сразу увидел его потенциал.

«Когда я сравнил процесс 3D-печати с традиционным способом работы, использование IBT Flex Resin оказалось гораздо проще и экономичнее», - Доктор Эдуард Лануазеле, DDS, стоматологический кабинет Nozay.

Доктор Лануазеле протестировал широкий спектр печатных ложек для различных клинических ситуаций. Среди них - печать ложек для инъекционной композитной техники, частичные и полные макеты полости рта с бис-акриловой смолой, а также нёбные указатели для случая реконструкции резцового края IV класса.

Проверка прилегания и использование напечатанного нёбного указателя для реставраций класса III на боковых резцах / Напечатанный нёбный указатель, используемый для реставрации боковых резцов III класса.

Прямые композитные реставрации: Новое применение цифровой стоматологии

Прямая композитная реставрация, предполагающая приклеивание композитных смол к зубам для восстановления дефектов, является одной из наиболее распространенных стоматологических процедур, выполняемых во всем мире. По данным ADA, только в США ежегодно устанавливается более 76 миллионов боковых композитных реставраций. Кроме того, в 2014 году Европейская секция Академии оперативной стоматологии (AODES) заявила, что рассматривает композитные смолы с адгезивным соединением, имеющие соответствующий состав и свойства, как предпочтительный материал для прямых минимальных вмешательств при реставрации боковых зубов.

В традиционном производстве для создания индекса используются прозрачный поливинилсилоксан (PVS) и гипсовая модель или модель, напечатанная на 3D-принтере. Традиционные силиконовые индексы могут требовать нанесения разделительного средства, чтобы предотвратить прилипание композита во время клинического использования. Процесс в значительной степени ручной, что означает, что он может занимать дополнительное время и оставлять место для ошибок.

Быстрее, проще и экономичнее

В дополнение к преимуществам свойств материала IBT Flex Resin использование цифрового рабочего процесса для направляющих прямых композитных реставраций позволяет доктору Лануазеле экономить на стоимости и улучшить впечатления своих пациентов. Как и в случае с другими цифровыми рабочими процессами, возможность вести цифровой учет интраоральной анатомии пациента и разработанных приспособлений позволяет ускорить визиты и получить лучшие результаты.

Интраоральный снимок преобразован в модель для печати и CAD-дизайн прямой композитной направляющей, готовой к импорту в PreForm Dental /  Программное обеспечение Formlabs PreForm Dental обеспечивает подготовку к печати и удаленное управление принтером с помощью нескольких щелчков мыши.

«Это очень доступно для нас и наших пациентов. Мне не нужно выставлять им большие счета", - говорит доктор Лануазеле. "И вся информация находится в моем компьютере, поэтому если мне придется принять пациента в экстренной ситуации из-за того, что он сломал еще один зуб, все, что мне нужно сделать - это напечатать еще одну направляющую.»

Используя IBT Flex Resin, доктор Лануазеле может пропустить дорогостоящие и трудоемкие этапы, такие как распечатка моделей, их подготовка, покупка различных видов силикона и обрезка индексов. Для него это делает 3D-печать прямых композитных реставрационных направляющих несомненным плюсом.

Направляющие для прямой композитной реставрации IBT Flex Resin (нёбный указатель), напечатанные на 3D-принтере Form 3B+.

«Мы можем проводить много реставраций, используя этот цифровой рабочий процесс, и это помогает мне в работе с пациентами», - говорит доктор Лануазеле. «А Традиционный рабочий процесс довольно длительный, сложный и недешевый».

Не требуются разделительные агенты

Доктор Лануазеле протестировал IBT Flex Resin с бисакриловой смолой и обнаружил, что она не прилипает.

Для доктора Лануазеле одно преимущество напечатанных направляющих для прямых композитных реставраций стоит на первом месте: исходя из его опыта работы с IBT Flex Resin, напечатанной на Form 3B+, ему не нужно использовать разделительный агент между напечатанной направляющей и реставрационным материалом.

«Я использовал пять видов акриловой смолы и три вида композитной смолы, и ни одна из них не скрепилась с напечатанным материалом», - говорит доктор Лануазеле.

Нежелательное прилипание, которое может происходить в традиционном рабочем процессе, когда смола, предназначенная для восстановления, прилипает к силиконовой ложке, может нарушить процедуру прямой композитной реставрации.

«Мы не можем себе позволить сложные протоколы подготовки наших направляющих," - говорит доктор Лануазеле, - «Потому что если мне нужно использовать много разных материалов, чтобы предотвратить прилипание, это уменьшает мою уверенность в результате. Лучший способ обеспечить хороший результат - иметь материал, который не прилипает к смолам».

Создание цифровой практики: Успех стереолитографии (SLA)

Доктор Лануазеле практикует уже 15 лет и 13 лет использует цифровой документооборот. Хотя в то время рабочий процесс не был таким бесшовным, как сегодня, но он уже мог сказать, что цифровая стоматология станет важной частью стоматологической практики в будущем. Существовал серьезный потенциал для улучшения результатов лечения пациентов и экономии денег и времени.

«Я работал с несколькими цифровыми лабораториями, которые рассказали мне о 3D-печати, и я начал учиться вместе с ними», - говорит доктор Лануазеле, «Было очевидно, что 3D-печать - это следующий шаг для нас».

«Иногда вам нужны быстрые ответы для ваших пациентов. Мой принтер находится в моем офисе, поэтому они могут видеть его в работе. Иногда это помогает им понять, что мы сейчас делаем в стоматологии, потому что это довольно отличается от прошлого. И также это новый способ общения с ними и объяснения, почему мы работаем и как технология улучшает качество их лечения» - Доктор Эдуард Лануазеле, стоматологический кабинет в Нозае.

Вначале он тестировал машины FDM, чтобы прочувствовать технологию. Вскоре он понял, что для поддержки цифровой стоматологической практики необходим профессиональный SLA 3D-принтер.

После нескольких лет использования интраоральных сканеров доктор Лануазеле начал использовать 3D-принтеры Formlabs в 2020 году. Сначала он печатал модели для отбеливающих ложек, а также для объяснения процедур пациентам. Сразу же он начал понимать, какие преимущества дает ему собственное производство.

«Работа с лабораторией может стоить вам времени и денег", - говорит доктор Лануазеле, "Таким образом, я могу разрабатывать и производить непосредственно в своем кабинете».

Вскоре он дополнил свои производственные возможности приложениями. Используя цифровой рабочий процесс, состоящий из интраоральных сканеров 3Shape, стоматологической системы 3Shape Dental System и Appliance Designer, а также 3D-принтеров Formlabs, он увидел серьезную экономию времени и средств, а также повышение контроля над рабочим процессом.

Доктор Лануазеле использует 3D-принтеры Formlabs и стоматологические материалы для печати моделей, направляющих для прямых композитных реставраций, хирургических шаблонов, временных коронок, долговечных временных реставраций, таких как мосты, постоянных реставраций для вкладок, временных и постоянных протезов, а также шин.

Инновации в цифровой стоматологии

Помимо повышения эффективности и контроля, сотрудничество доктора Лануазеле с Formlabs помогло ему продвинуться на передовые рубежи стоматологии, используя технологии для достижения лучших результатов для пациентов. Доктор Лануазеле считает, что его сотрудничество с Formlabs - это симбиотические отношения, которые позволяют ему совершенствовать свою практику, обеспечивая обратную связь, которая стимулирует инновации в области 3D-печати.

«Formlabs производит новые материалы, которые совместимы с нашим рабочим процессом», - говорит доктор Лануазеле. «Они работают с нами и узнают, что нам необходимо».

Предыдущая статья Как Formlabs помогает команде ImmersiveTouch революционизировать хирургическое планирование
Следующая статья Как SLS 3D-печать обеспечивает производство роботов в ARMA