Перейти к содержимому

Новая смола для стоматологии IBT Flex Resin для ложек непрямой фиксации брекетов и шаблонов для прямой композитной реставрации

Компания Formlabs Dental представила смолу IBT Flex Resin для 3D-печати для ложек непрямой фиксации брекетов и шаблонов для прямых композитных реставраций. Высокоточная, улучшенная для четкости, устойчивая к разрывам и оптимизированная для беспрепятственного внутриротового размещения и удаления, смола IBT Flex Resin является важным дополнением к портфелю материалов Formlabs Dental. 

Вместе с SLA 3D-принтером Form 3B+ смола IBT Flex Resin позволит стоматологам, ортодонтам и зубным лаборантам улучшить клинические результаты и получить превосходные результаты за меньшее время.

Стоматологический материал для 3D-печати с революционной универсальностью

С помощью IBT Flex Resin стоматологи могут печатать гибкие, полупрозрачные ложки непрямой фиксации для установки брекетов, что позволит сэкономить время и добиться стабильных, предсказуемых результатов. IBT Flex Resin также предоставляет первые в своем роде возможности для цифровой стоматологии: 3D-печать шаблонов для прямых композитных реставраций. 

Специалисты-стоматологи могут использовать IBT Flex Resin для печати шаблонов для прямых композитных реставраций, которые помогают при изготовлении как отдельных единиц, так и целых конструкций. По сравнению с традиционным подходом, использование 3D шаблонов улучшит согласованность и сократит время и стоимость процедуры. 

Биосовместимая смола IBT Flex Resin на сертифицированном по ISO 13485 предприятии Formlabs, занимающемся разработкой и производством стоматологических и медицинских материалов, и имеет регистрацию FDA и маркировку CE в соответствии с EU MDR. Смола IBT Flex может использоваться в 3D-принтерах Formlabs Form 3B/+ и Form 3BL. 

Прочность, гибкость, устойчивость к разрывам и прозрачность для обоих показаний позволят специалистам стоматологии работать эффективно и уверенно. Благодаря быстрому времени печати и пост-обработки, специалисты могут легко интегрировать IBT Flex Resin в свой собственный цифровой рабочий процесс.

Благодаря конкурентоспособной цене эта смола также соответствует стремлению Formlabs Dental расширить доступ к цифровой стоматологии за счет недорогих 3D-принтеров и материалов, а также простых в использовании рабочих процессов.

3D-печать ложек для непрямой фиксации

IBT Flex Resin - обязательный элемент для ортодонтов, создающих цифровую практику. По сравнению с ручными методами цементирования цифровой процесс работы с непрямыми бондами Formlabs значительно сокращает время установки брекетов, сводя к минимуму риск ошибки. Непрямые бонды можно печатать в смоле IBT Flex Resin с высотой слоя 100 микрон, что позволяет получать быстрые и точные оттиски. 

Ортодонты могут повысить точность процедуры и комфорт пациента, интегрируя напечатанные аппараты в существующие протоколы лечения. Для 3D-печати непрямого бондинга ортодонты начинают со сканирования. Снимки импортируются в программу CAD-планирования, где ортодонт или технический специалист может выполнить виртуальную установку брекетов, выбрать идеальную конструкцию и смещение аппарата, а также другие важные аспекты дизайна. После завершения разработки ортодонты экспортируют STL-файл в программу PreForm Dental и готовят ложку к печати.

Будучи высокоточным материалом с оптимальной четкостью, IBT Flex Resin позволяет ортодонтам избегать неудач с бондами и минимизировать повторные работы. 3D-печатные ложки для непрямого бондинга, не обеспечивающие достаточной четкости и точности, могут препятствовать визуализации брекетов и зубов и влиять на точность установки брекетов, что усложняет непрямой бондинг как для врача, так и для пациента. Многие доступные в настоящее время смолы для 3D-печати непрямых бондов позволяют получить детали, которые не обладают достаточной четкостью или подвержены разрыву при установке или снятии. 

Смола IBT Flex Resin, созданная для обеспечения оптимальной гибкости, комфорта пациента, устойчивости к разрывам и прозрачности, превосходит существующие на рынке варианты по более доступной цене.

С помощью смолы IBT Flex Resin стоматологи могут печатать на 3D-принтере гибкие, полупрозрачные непрямые бондинговые ложки для установки брекетов, которые экономят время и обеспечивают стабильные, предсказуемые результаты.

В ортодонтической клинике Alvetro в г. Сидней, штат Огайо, доктор Лиза Альветро работает со своим персоналом, обслуживая более 120 пациентов в день, и использует Form 3B+ и Form Auto для изготовления моделей и различных аппаратов. Если удается сократить время работы в кресле и оптимизировать рабочий процесс, то это приносит пользу как компании, так и ее пациентам. 

«IBT Flex Resin - это усовершенствованный материал, обеспечивающий более высокое качество гибкости и прозрачности по сравнению с другими материалами для непрямого бондинга, которые мы когда-либо использовали. IBT Flex Resin обеспечивает превосходную точность и прилегание брекетов. Врачи могут быть уверены в том, что этот материал обеспечит превосходное качество непрямого бондинга для членов их команды и пациентов. Рабочий процесс от начала до конца не требует усилий и оставляет неизгладимое впечатление!», - Патриция Митчелл, специалист по цифровым технологиям в Alvetro Orthodontics.

Революция в области прямых композитных реставраций

В отличие от своих конкурентов, смола IBT Flex Resin может использоваться для 3D-печати не только непрямых бондинговых ложек. Впервые в истории стоматологии специалисты могут печатать шаблоны для прямых композитных реставраций. Эта новая функция позволяет улучшить дорогостоящий и трудоемкий ручной процесс, который в значительной степени зависит от профессионализма стоматолога. 

Напечатанные с помощью IBT Flex Resin шаблоны для прямых композитных реставраций позволяют стоматологам уменьшить вероятность ошибки и сократить общее время процедуры. Рационализированный, полностью оцифрованный рабочий процесс позволяет получить шаблон с оптимальной прозрачностью, гибкостью и прилеганием, что позволяет стоматологам сосредоточиться на эстетике и эффективности. Напечатанные с высотой слоя 50 микрон, шаблоны для прямых композитных реставраций имеют превосходное качество поверхности, что сокращает время, затрачиваемое стоматологами на полировку.

Цифровое производство напечатанных шаблонов для прямых композитных реставраций дает очевидные преимущества по сравнению с традиционным производством, при котором используется прозрачный поливинилсилоксан (ПВС):

1. Экономия времени: Традиционный рабочий процесс требует печати модели с идеальным дизайном или восковой модели, которая впоследствии используется для изготовления на ее основе силиконового индекса. Возможность 3D-печати шаблонов позволяет отказаться от изготовления модели в целом и получить конечный прибор для клинического применения, что приводит к экономии времени. 

2. Сокращение количества этапов: Поскольку для изготовления цифровых шаблонов для прямых композитных реставраций требуется меньшее количество этапов, это не только экономит время, но и снижает вероятность потери деталей или внесения ошибок в процессе работы. Приспособление для прямой печати способно точно перенести восковой оттиск в полость рта пациента на основе цифрового дизайна, уже запланированного в программном обеспечении CAD.

3. Экономия средств: Стоимость традиционных прозрачных PVS-материалов может составлять от 80 до 130$ за два картриджа материала ограниченного объема, что может обеспечить стоимость 10-20$ за ложку в зависимости от дизайна. Стоимость для прямой композитной реставрации на всю дугу, напечатанной с использованием IBT Flex Resin, снижается до $2-$5.

4. Более точные шаблоны с меньшим количеством отходов: 3D-печать шаблонов позволяет специалистам точно спроектировать удлинение шаблона и контролировать его адаптацию у десневого края, что очень важно для данной методики. Это также означает, что уменьшается количество отходов, поскольку нет необходимости резать шаблон лезвием для подгонки к краю десны. Кроме того, при проектировании можно контролировать толщину аппарата. 

6. Разделительный агент не обязателен: Традиционные силиконовые шаблоны требуют применения разделительного агента для предотвращения прилипания композита к ним во время клинического использования. В случае лотков, используемых для реставрационных методик с шаблонами, некоторые из протестированных композитов не прилипали к лотку, что является приятным преимуществом по сравнению с традиционными рабочими процессами. Тем не менее, применение разделительного агента может снизить адгезию лотка к композитным материалам.

Сегодня стоматологи могут выполнять прямые композитные реставрации вручную или использовать различные цифровые и аналоговые инструменты. Один из современных цифровых процессов включает создание напечатанной модели зубного ряда пациента и ручное изготовление силиконовых указателей из прозрачного поливинилсилоксана для создания шаблонов. 

С помощью IBT Flex Resin стоматологи могут напрямую перейти от цифрового дизайна к 3D индексу, исключая дорогостоящие этапы, которые создают возможность для ошибок. Напечатанный шаблон непосредственно повторяет цифровой дизайн с исключительной точностью, независимо от того, является ли этот дизайн отдельной единицей, полной улыбкой или чем-то средним. Это огромный шаг вперед в создании полностью цифровых рабочих процессов для реставрационной стоматологии. 

Formlabs Dental: Ускорение цифровых рабочих процессов для каждого стоматолога, лаборанта и ортодонта

IBT Flex Resin делает работу стоматологов проще. Formlabs Dental продолжает совершенствовать стоматологию, расширяя доступ к новым цифровым рабочим процессам. Обладая лучшими на рынке свойствами для напечатанных непрямых бондинговых ложек и совершенно новым реставрационным процессом, IBT Flex Resin дает власть в руки профессионалов цифровой стоматологии.

Предыдущая статья Руководство по напечатанным инструментам: маскирование при окрашивании, нанесении покрытий и не только
Следующая статья Как SLA и SLS принтеры помогают сократить время изготовления очков производителя Plastinax на 40%