Перейти к содержимому

Первый гибкий материал для SLS 3D-печати от Formlabs: TPU 90A Powder

Вчера, 16 марта 2023 года, компания Formlabs представила миру TPU 90A Powder - первый мягкий на ощупь материал для SLS 3D-принтеров серии Fuse.

TPU 90A Powder открывает новые возможности применения, сочетая высокое сопротивление разрыву и удлинение при разрыве резиновых материалов со свободой проектирования и долговечностью SLS 3D-печати. 

TPU 90A Powder представляет собой гибкий эластомер, разработанный для 3D-печати таких моделей, как:

  • Безопасные для кожи предметы одежды 
  • Подошвы, шины, ортопедические изделия и протезы 
  • Защитный спортивный инвентарь
  • Прокладки, уплотнения, маски, ремни, заглушки и трубки
  • Подкладки, амортизаторы, подушки и захваты

Добавив порошок TPU 90A в свою библиотеку материалов SLS, вы сможете объединить эффективность, доступность и простоту использования принтеров серии Fuse с совершенно новыми возможностями для собственного производства мягких на ощупь деталей. Коэффициент обновления 20% является самым низким среди всех SLS-порошков Formlabs на сегодняшний день, что снижает стоимость одной детали и делает возможным создание резиновых прототипов, конечных продуктов и вспомогательных средств производства собственными силами без дорогостоящей оснастки. 

Почему TPU 90A для серии Fuse?

В настоящее время существует множество способов изготовления эластомерных деталей, включая традиционные процессы формовки и традиционные 3D-принтеры с порошковым напылением. Эти рабочие процессы затруднены либо геометрическими ограничениями литья, либо дороговизной и сложностью рабочих процессов большинства крупных промышленных 3D-принтеров. TPU 90А Powder для серии Fuse — это идеальное решение для быстрого изготовления детализированных и гибких моделей своими силами. 

Принтеры Fuseэто первая система 3D-печати с синтезом на подложке, предлагающая промышленные возможности SLS с компактным размером и доступной ценой. Теперь, когда рабочий процесс проверен тысячами пользователями Fuse, расширение библиотеки порошков является главным приоритетом компании Formlabs. Благодаря доступной печати SLS малый бизнес может получить собственные средства производства, а крупный — диверсифицировать и децентрализовать свои методы производства, стабилизируя цепи поставок. Внедрение материалов, новых для серии Fuse, но знакомых для отрасли, - это самый эффективный способ обеспечить инновации и стимулировать новые рабочие процессы в каждой дисциплине.

 

TPU 90A Powder обеспечивает самую низкую жесткость и самую высокую пластичность в линейке порошков Formlabs для SLS 3D-печати.

В чем особенность TPU 90A Powder?

TPU или термопластичный полиуретан — это один из наиболее часто используемых эластомерных термопластов в инженерных, конструкторских и производственных областях применения. Этот прочный резиновый материал используется повсюду: от спортивных товаров до медицинских устройств и обувных подошв. 

Существуют проверенные рабочие процессы для традиционного производства моделей из TPU, которые идеально подходят для массового изготовления резиновых изделий. Преимущества печати с TPU 90A Powder на принтерах серии Fuse заключаются в простоте использования системы для быстрого прототипирования, возможности производства на заказ и индивидуальной настройке.

Быстрое прототипирование

Серия Fuse позволяет предприятиям организовать собственный рабочий процесс по созданию прототипов, сокращая время подготовки заказа и снижая затраты, которые ранее шли на оплату услуг сервисных бюро или механических мастерских. 

Например, для создания прототипа спортивного шлема требуется возможность изготовления жесткого корпуса снаружи и мягкой подушки внутри. Современные компании работают над созданием новых решетчатых конструкций и технологий подавления удара, и для них TPU — идеальный материал. 

TPU 90A Powder подходит для создания функциональных прототипов моделей, требующих гибкости, например, безопасных для кожи предметов одежды, спортивного оборудования или подошв для обуви. 

Однако эксперименты с новыми конструкциями и геометрией делают традиционные методы изготовления инструментов непомерно дорогими, а привлечение сторонних конструкторских бюро может увеличить время выполнения заказа на несколько недель. Благодаря использованию одного рабочего процесса и технологии для создания жесткой внешней оболочки и мягкой внутренней подушки компании могут значительно увеличить скорость изготовления моделей.  Поскольку шлемы должны пройти серьезные физические испытания, для одного раунда тестирования потребуется десять амортизирующих подушек. Эти объемы слишком велики для изготовления амортизирующей поверхности вручную, но слишком малы для рентабельности традиционного формования ТПУ. Решение — 3D-печать своими силами. 3D-принтеры серии Fuse позволяют создавать несколько резиновых решетчатых конструкций из TPU 90A Powder с небольшими вариациями для тестирования различного дизайна. Изменяя конструкцию самой модели, например, меняя толщину стенок, можно производить детали с разным уровнем твердости для различных способов применения или в качестве итераций после тестирования. 

Рабочий процесс с SLS 3D-принтером Fuse обеспечивает доступ к множеству материалов с широким диапазоном механических свойств, позволяет контролировать производство и управлять проектированием множества различных элементов с помощью одной технологии. TPU 90A Powder открывает совершенно новый тип компонентов для 3D-печати, используя проверенную временем платформу.

Прототипы из TPU для игрушек и электровелосипедов Radio Flyer

Приобретение разнообразных материалов служит страховкой для производителей, предотвращая риск поломки и долгого ожидания замены важной детали. Чем больше механических свойств может обеспечить собственное производство, тем меньше вероятность возникновения задержек в цепи поставок и высоких затрат на ремонт от OEM-производителей. Используйте 3D-печать резиновых деталей, чтобы при необходимости ремонтировать и заменять совершенно новые компоненты оборудования. Минимизируйте вероятность остановки производственного или технологического процесса и экономьте тысячи долларов каждый день. 

TPU 90A Powder можно применять для демпфирования вибрации во время автомобильных и аэрокосмических испытаний, а также при создании зажимных приспособлений для промышленных процессов, таких как термоформование деталей уникальной формы. На автомобильных заводах большие роботизированные системы работают на подвижных порталах. Индивидуальные подушки и мягкие корпуса могут помочь этим машинам избежать трения и продлить срок их службы.

Radio Flyer тщательно тестирует свою продукцию, чтобы убедиться, что она безопасна, практична и нравится юным пользователям. Возможность испытания прототипов в реальных условиях имеет решающее значение, поэтому команда разработчиков должна иметь возможность быстро создавать итерации прочных износостойких деталей. «Модели получаются довольно прочными. Мы без проблем можем установить их на функциональные прототипы и протестировать на предмет эргономичности и удобства. Мы с радостью будем использовать этот материал для изготовления протекторов шин, ручек, бамперов, подушек для сидений, а также в качестве прототипа пружин из ТПЭ с определенным коэффициентом упругости», — рассказал Лобелло.

Использование TPU 90A Powder на SLS 3D-принтерах серии Fuse позволяет Radio Flyer создавать функциональные прототипы таких деталей, как рули с мягкими ручками для семейного грузового велосипеда Flyer™ L885. 

Вспомогательные средства производства

Если вы не занимаетесь производством, вам будет трудно понять различия между типами вспомогательных средств производства. Однако независимо от конкретной детали, идет ли речь о зажимном приспособлении, кронштейне, корпусе или одном из многих других компонентов крепления станков, ее выход из строя тормозит весь рабочий процесс. TPU 90A Powder — это оптимальное решение для производителей, которые стремятся предотвратить износ средств производства стоимостью в миллионы долларов. 

Мягкие вспомогательные средства производства позволяют продлить срок службы машинного оборудования за счет снижения механического воздействия или идеального захвата. При повреждении уплотнения или прокладки в результате многолетнего использования оператор может мгновенно напечатать замену и запустить производственную линию в течение нескольких часов, а не ждать новую деталь несколько дней или даже недель.

Наличие материала на основе TPU позволяет спроектировать и напечатать гибкие запасные части и вспомогательные средства в тот же день, не останавливая производство. 

Приобретение разнообразных материалов служит страховкой для производителей, предотвращая риск поломки и долгого ожидания замены важной детали. Чем больше механических свойств может обеспечить собственное производство, тем меньше вероятность возникновения задержек в цепи поставок и высоких затрат на ремонт от OEM-производителей. Используйте 3D-печать резиновых деталей, чтобы при необходимости ремонтировать и заменять совершенно новые компоненты оборудования. Минимизируйте вероятность остановки производственного или технологического процесса и экономьте каждый день. 

Мелкосерийное и индивидуальное производство предметов одежды

Одним из ключевых факторов захвата доли рынка в индустрии спорта и моды является персонализация. До появления 3D-печати затраты на оснастку делали малосерийное и индивидуальное производство практически невозможным. Однако и после этого большинство материалов для 3D-печати были слишком жесткими для создания спортивных товаров и предметов одежды, пока не появился TPU 90A Powder. Этот материал открыл производителям безграничные возможности, от создания обувной подошвы, которая может быть подобрана в соответствии с точным размером ноги и распределением веса человека, и защитных шлемов до печати ремешка для часов, сделанного специально под ваше запястье. 

Начните прямую печать предметов одежды с безопасным для кожи материалом TPU 90A Powder и рабочим процессом Fuse. Хотя премиальные бренды часов, аксессуаров и обуви уже давно предлагают некоторые элементы персонализации, такие как монограмма или графика, персонализация фактической формы и очертаний изделия всегда была непомерно дорогой. Разработка рабочего процесса серии Fuse и безопасного для кожи материала TPU 90A Powder сделала персонализацию в индустрии моды доступной.

Рабочий процесс серии Fuse и материала TPU 90A Powder позволяют запустить собственное производство на заказ по доступной цене и с оптимизированной установкой. 

Медицинские устройства

TPU 90A Powder позволяет создавать целый ряд высокопроизводительных медицинских устройств. На изображении: протез (OT Supply GmbH), фиксатор для большого пальца (Spentys), ортопедический лайнер для голеностопа (Spentys), ремешок для часов и многое другое. 

Formlabs Medical стремится улучшить качество медицинского обслуживания и степени удовлетворенности пациентов, делая современные инструменты доступными для каждого медицинского учреждения. TPU 90A Powder — это новая ступень расширения ассортимента порошков SLS, увеличивающих ценность наших 3D-принтеров серии Fuse.

TPU 90A Powder предлагает исключительную долговечность и прочность, благодаря чему идеально подходит для создания протезов, ортопедических изделий, приспособлений для конкретных пациентов и медицинских устройств. Этот материал открывает новые возможности применения в медицине, сочетая высокое сопротивление разрыву и удлинение при разрыве резиновых материалов со свободой проектирования и долговечностью SLS 3D-печати. 

TPU 90A Powder представляет собой гибкий эластомер, разработанный для 3D-печати таких медицинских моделей, как:

  • Прототипы медицинских устройств, конечные медицинские устройства и их компоненты 

  • Ортопедические подкладки и лайнеры для протезов

  • Предметы одежды, уплотнения, бамперы и трубки

  • Шины, ортопедические шлемы 

  • Спортивные и корректирующие стельки

Как и другие SLS материалы, TPU 90А Powder предлагает медицинским работникам наиболее экономически эффективный способ собственного производства. Этот материал открыл производителям безграничные возможности, от создания обувной подошвы, которая может быть подобрана в соответствии с точным размером ноги и распределением веса человека, и защитных шлемов до печати ремешка для часов, сделанного специально под ваше запястье.

TPU 90A Powder был сертифицирован для кратковременного контакта с кожей и может считаться безопасным для соприкосновения с телом. Однако он не проходил дальнейшего тестирования на биосовместимость для других способов применений, ответственность за подтверждение пригодности напечатанных моделей к использованию по назначению несет производитель изделий.

Как интегрировать TPU 90A Powder в собственное производство

TPU 90A Powder можно легко интегрировать в рабочий процесс Fuse Sift. Материал позволяет выполнять печать в воздушной среде и не требует атмосферы инертного газа. Кроме того, печать моделей из TPU не требует технологии Surface Armor (создание полуспеченной оболочки вокруг деталей из более жестких порошков), поэтому процесс удаления порошка довольно прост. Однако, все же рекомендуется использовать дробеструйную обработку, чтобы удалить весь лишний порошок и получить более чистый и удобный материал для работы.

Новые возможности с TPU 90A Powder

Внедрение высокопроизводительной 3D-печати своими силами позволяет снизить затраты и повысить стабильность как для малого бизнеса, выводящего на рынок свой первый продукт, так и крупного предприятия, желающего оградить себя от сбоев в цепи поставок. TPU 90A Powder усиливает преимущества 3D-печати, открывая совершенно новые области применения и бизнес-модели. Мягкие на ощупь детали, которые раньше производились серийно, теперь можно печатать по мере необходимости на доступном станке.

Материалы — это ключ к открытию и переосмыслению новых способов проектирования и производства. Детали из TPU окружают нас повсюду, а сочетание проверенных временем характеристик с мощным рабочим процессом SLS Fuse позволит открыть новые возможности в любой отрасли.

Предыдущая статья Цифро-аналоговый рабочий процесс для литья и прессования в одной зуботехнической лаборатории