Перейти к содержимому

Обслуживание 3D принтера. Расходные Материалы

Добрый день дорогие друзья, уважаемые коллеги и подписчики.

Этим постом мы открываем новую полезную рубрику «Простые решения» на сайте iGo3D Russia. В ней мы рассмотрим актуальные проблемы культуры использования и обслуживания 3D-принтеров.

Все 3D-принтеры, которые печатают по технологии FDM (послойное наложение пластика), принципом работы не отличаются: механизм подачи (на самой печатающей головке или на корпусе), подает пластик в экструдер, который двигаясь по осям X и Y (у некоторых моделей только по оси X) печатает слой за слоем.

Несмотря на качество сборки, надежность и возможность непрерывной работы, все 3D-принтеры нуждаются в правильном и своевременном обслуживании.

Разбирать данную тему мы будем на примере 3D принтеров: Ultimaker 2+ и Ultimaker 3.

Замена расходных материалов

Зачастую, когда мы меняем (вытаскиваем) нить из 3D-принтера, она выпрыгивает и сильно разматывает саму катушку, а иногда и запутывается. Чтобы избежать этого, в момент, когда принтер начинает подавать филамент обратно, Вы должны одной рукой слегка подкручивать катушку, чтобы она правильно наматывалась, а второй придерживать конец выходящей из 3D принтера нити и, когда он выйдет, закрепить его в одном из отверстий на самой катушке. В противном случае, при загрузке или, что хуже всего во время печати, запутанная нить может затянуться и остановить подачу материала, и Ваш проект придется запускать заново. Согласитесь, что в случаях длительной печати, а также из целесообразности экономии расходного материала, допускать такое — неприемлемо.

Если Вы заметили, что загруженная в 3D принтер нить запуталась, рекомендуется сделать паузу (большинство 3D принтеров располагают этой опцией), выбрать замену материала, достать и распутать нить, загрузить пластик обратно и спокойно продолжить печать.

Хранение пластика

Немаловажный вопрос — хранение пластика. Пластик нужно хранить в темном и сухом месте, упакованным в герметичный пакет с силикагелем (селикагель можно приобрести в любом ЗОО магазине) для устранения влажности.

Как избежать попадания пыли и мелкого мусора в экструдер?

Эта проблема особенно актуальна если в помещении, где работает 3D-принтер присутствует пыль или содержатся домашние животные с шерстью.

После нескольких циклов 3D-печати, в экструдер вместе с филаментом могут попасть: пыль, шерсть, волосы и другие посторонние мелкие частицы.

Накапливаясь, они начинают забивать сопло экструдера. Этот мусор может прилипать к внутренним стенкам экструдера и, таким образом затруднять выход пластика, что в конечном итоге, приведет к засорению сопла.

Чтобы избежать засорения сопла, необходимо соблюдать 2 простых условия:
1) Не использовать чрезмерно высокую или низкую температуру печати.
2) Установить самодельный фильтр для очистки самой нити.

Модель фильтра можно скачать по ссылке:
http://www.thingiverse.com/thing:190118

В следующей статье мы расскажем как правильно ухаживать за направляющими и печатным столом 3D-принтера.

Предыдущая статья Уход за печатающей платформой FDM 3D-принтера