Перейти к содержимому

Полная экосистема для крупноформатной SLA 3D-печати

От настройки печати до постобработки модели: набор продуктов Formlabs оптимизирует весь процесс 3D-печати для производства готовых моделей с минимальным вмешательством человека.

В первый день Formlabs User Summit, который состоялся 26 и 27 октября 2021 года, компания Formlabs представила всему миру автоматизированные крупноформатные устройства для пост-обработки 3D-моделей — Form Wash L и Form Cure L.

Благодаря новым автоматизированным крупноформатным устройствам для пост-обработки, SLA 3D-принтерам Form 3L или Form 3BL, и широкому спектру материалов Formlabs, вы сможете легко и с минимальными затратами масштабировать собственное производство крупноформатных моделей.

Крупноформатные 3D-принтеры для воплощения самых грандиозных идей

В основе крупноформатной экосистемы лежат 3D-принтеры Formlabs Form 3L и Form 3BL, которые могут похвастаться огромными объемами печати — 335 × 200 × 300 мм, благодаря чему вы можете создавать одну крупную модель или множество маленьких в одной задаче. С одной стороны, Form 3L и Form 3BL отличаются богатым функционалом (современный блок обработки света, удаленная печать, автоматическая подача полимеров), а с другой — они просты в использовании и крайне эффективны.

Form 3L — это крупноформатный стереолитографический 3D-принтер от Formlabs, разработанный для прототипирования и производства крупных моделей, а также для серийного производства моделей меньшего размера. Form 3L совместим с большинством материалов SLA из каталога Formlabs, включая материалы инженерного класса с широким спектром механических свойств.

Form 3BL — это крупноформатный стереолитографический 3D-принтер от Formlabs, разработанный для системы здравоохранения. Он идеален для печати анатомических объектов взрослого пациента в масштабе 1:1, крупных медицинских устройств или нескольких деталей в одной конструкции. 3D-принтер Form 3BL совместим с большинством материалов SLA из каталога Formlabs, включая биосовместимые и стерилизуемые материалы, сертифицированные в соответствии по стандарту ISO 13485.

Автоматизированная пост-обработка крупноформатных 3D-моделей

Все 3D-модели, напечатанные методом SLA, требуют промывки для очистки от остатков полимеров и нуждаются в финальной полимеризации для достижения максимальных свойств материала. Автоматизированная промывка и финальная полимеризация также являются важнейшими требованиями в инструкциях по применению многих материалов для производства биосовместимых и стерилизуемых моделей для конечного использования.

Подобно автоматизированным настольным машинам для пост-обработки Form Wash и Form Cure, Form Wash L и Form Cure L представляют собой крупноформатные устройства для пост-обработки, которые оптимизируют и автоматизируют рабочий процесс, и обеспечивают неизменно высокое качество моделей.

Всегда гладкие, чистые, высококачественные модели

Form Wash L перемешивает изопропиловый спирт с помощью двух электромагнитных крыльчаток, удаляя остатки полимера с напечатанных моделей, получая гладкую и чистую поверхность. После промывки, модели извлекаются из изопропилового спирта и высыхают на воздухе. Не беспокойтесь о том, что они подвергнутся чрезмерному воздействию растворителя и деформируются.

Form Wash L имеет встроенную систему контроля уровня спирта, которая автоматически измеряет уровни насыщения IPA и TPM, и указывает когда необходимо заменить спирт.

Form Wash L оптимизирован для всех SLA материалов и аксессуаров Formlabs, и имеет предварительно запрограммированные рекомендуемые настройки промывки для каждого материала, с целью минимизации времени использования. Form Wash L поддерживает одну платформу Form 3L или две платформы Form 3 со встроенным адаптером, что позволяет легко интегрироваться в любой стереолитографический рабочий процесс Formlabs.

Быстрая полимеризация высокой интенсивности для максимальной производительности

Form Cure L использует тепло, ультрафиолетовое излучение и постоянное универсальное воздействие, чтобы модели получили максимальные механические свойства и точность размеров.

Form Cure L содержит отражающую внутреннюю полость и вращающийся стеклянный поворотный столик, которые обеспечивают попадание ультрафиолетового света на каждую поверхность для равномерной полимеризации, а два нагревателя, мощностью 500 Вт, увеличивают температуру до 80 °C менее чем за 15 минут для быстрой и эффективной полимеризации.

Подобно Form Wash L, Form Cure L имеет предварительно запрограммированные настройки полимеризации для каждого материала Formlabs для достижения максимальной эффективности.

Полная экосистема для производства крупных моделей

 

С помощью полной экосистемы Form 3L или Form 3BL, вы легко воплотите в жизнь свои самые грандиозные идеи о качестве печати и моделях, напечатанных на SLA 3D-принтере. Вместе с новыми автоматизированными крупноформатными устройствами для пост-обработки и широким спектром материалов Formlabs, Form 3L и Form 3BL превращаются в идеальное решение для 3D-печати, обеспечивая рентабельное крупноформатное производство на вашем собственном оборудовании.

Предыдущая статья Цифро-аналоговый рабочий процесс для литья и прессования в одной зуботехнической лаборатории