Перейти к содержимому

Исследовательский центр 3D-технологий в университете Земмельвайса

В университете Земмельвайса, в Будапеште, группа из исследователей, практикующих врачей и преподавателей работает над продвижением использования технологии 3D-печати в области стоматологии и общей врачебной практики. Цель основанного центра 3D-технологий (SE3D) — оказание поддержки факультетам медицины, стоматологии и фармакологии университета Земмельвайса. Доктор Дэниэль Виг, практикующий ортопед, работающий в SE3D, рассказал, как изменился исследовательский центр с момента его основания.

Фото команды (слева направо): Доктор Сабольч Лани, доктор Даниэль Палкович, Габриелла Содар, доктор Имре Дж.Барабас, доктор философии Даниэль Вегх

О проектах центра SE3D в университете Земмельвайса

Центр SE3D — это сектор университета Земмельвайса, работающий над развитием технологии 3D-печати. Миссия команды — продвижение использования 3D-печати в медицине и развитие сообщества вокруг технологии 3D-печати в университете. Центр SE3D был основан доктором Имре Дж.Барабасом и доктором Даниэлом Палковичем при поддержке профессора Белы Меркли, ректора университета Земмельвайса.
Технология 3D-печати ежедневно применяется для лечения пациентов как в общей медицине, так в стоматологии. Обе эти сферы также ведут исследования, направленные на развитие возможностей новой технологии. Центр SE3D служит платформой для сотрудничества между исследователями и лечащими врачами, и стремится открыть новые возможности для решения медицинских задач с помощью перспективных экспериментов на границе двух областей.

Что сподвигло университет Земмельвайса начать работу над данным проектом

Первоклассный персонал и талантливые студенты университета Земмельвайса делают его одним из лидирующих учреждений высшего образования. Немаловажную роль в успешности преподавания и приобретения практических навыков также играет и наличие соответствующего оборудования. Это особенно важно для современной цифровой стоматологии. Несмотря на то, что исследовательские группы уже несколько лет работают с технологией 3D-печати, в университете до настоящего времени не существовало отдельного специализированного центра для 3D-технологий.
SE3D был основан в 2020г. и стал местом, где делятся знаниями и практическим опытом работы с 3D-печатью в сферах здравоохранения, стоматологии, образования и исследовательского дела. 3D-технологии дают нам безграничные возможности для фантазии, развития и созидания.

Почему команда SE3D выбрала 3D-принтеры Formlabs SLA для своего центра

Компания Formlabs зарекомендовала себя как надёжный партнер на рынке 3D-печати. Принтер Form 3B, установленный в центре, всегда производит высокотехнологичные изделия, удобен и понятен в управлении и имеет компактные размеры.
Formlabs известен впечатляющим списком компаний-партнёров. Среди них можно встретить Materialise, Digital Smile Design и 3Shape. Кроме того, принтер Form 3B является оптимальным устройством для специалиста-стоматолога, желающего внедрить в собственную лечебную практику аддитивные технологии. В Венгрии, например, стоматологические кабинеты могут рассчитывать на государственную поддержку в развитии бизнеса и цифровизации. Специалисты-стоматологи, а также лаборатории уже используют подобные гранты в качестве инвестиций в 3D-печать, поскольку это позволит им сэкономить средства в долгосрочной перспективе и получать надёжные результаты (иногда, день в день).
Также, пусть это не имеет прямого отношения к выбору, компания Formlabs имеет венгерские корни и владеет исследовательским центром и офисом в Будапеште, отчего использовать 3D-принтер Formlabs ещё приятнее.

 

Сколько 3D-принтеров находится в распоряжении у центра сегодня?

Сам центр SE3D имеет 9 3D-принтеров, в университете Земмельвайса в использовании находятся ещё 3 принтера Form 3B. Общее количество принтеров не является окончательным. Помимо 3D-принтеров Formlabs Form 3B, центр SE3D также работает с FDM-принтерами для создания анатомических моделей и решения других  образовательных задач. В ближайшее время, они планируют приобрести другие модели 3D-принтеров Formlabs, в том числе и Fuse 1.

Каким ещё оборудованием располагает центр помимо 3D-принтеров?

В центре SE3D находятся интраоральные 3D-сканнеры, шлемы виртуальной реальности, симуляторы, программы по 3D-моделированию и многое другое. Поскольку центр включен в комплекс университета Земмельвайса, им также доступно всё оборудование факультета стоматологии. Также, SE3D сотрудничает с другими техническими университетами, которые занимаются CAD моделированием, обратным проектированием, жидкостной и механической симуляцией и даже виртуальной реальностью.
Студенты развивают цифровые навыки работы на таких интраоральных сканерах, как 3Shape, Planmeca и Medit.

Обучение 3D-печати студентов-стоматологов

Весной 2021 года, факультет стоматологии объявил о запуске новой программы бакалавриата под названием «Основы цифровой стоматологии». В дополнение к посещению лекций известных специалистов Венгрии, студентам предстоит спланировать лечение пациентов от момента выполнения КЛКТ до установки несъёмного мостовидного зубного протеза с опорой на имплантат, выполняя все необходимые процедуры.
Схожую программу проходят и студенты отделения общей медицины. Новый курс «Основы цифровой медицины» предлагает получить практические навыки работы с 3D-технологиями. Программа покрывает все области 3D-технологии в сфере медицины, включая сбор данных, преобразование данных по стандарту DICOM, сегментацию, 3D-печать, постобработку распечатанных изделий.
Занятия сгруппированы в два блока. Первый блок предоставляет теоретические знания в соответствующих областях (рентгенология, основы 3D-моделирования и печати), а в ходе второго блока, студенты получают конкретные практические навыки, работая с различными медицинскими случаями.

 

Почему так важно, чтобы студенты имели доступ к таким технологиям?

3D-печать становится частью стандарта в области медицины и стоматологии. Большинство стоматологических клиник используют цифровые технологии в той или иной степени ежедневно. Студентам необходимо иметь непосредственный опыт работы с технологией. Это поможет им получить более полное представление о подобных практиках и развить навык ещё до окончания обучения.

3D-печать всё ещё является достаточно новым инструментом как для обучения, так и для преподавания медицины. В сфере общей практики индивидуальные анатомически точные модели, создаваемые на основе собранной информации, могут значительно расширить знания и навыки нового поколения хирургов. Точность данных позволит студентам понять причины макропатологий, а также анализировать структурные связи перед проведением хирургического вмешательства. Более полное понимание благодаря качественной визуализации, в свою очередь, позволит хирургам точнее планировать ход проведения операций, контролировать линии резекции, моделировать конкретные размеры имплантата, а в некоторых случаях создавать сам имплантат с помощью технологии 3D-печати.

Мы абсолютно уверены в том, что современное медицинское и стоматологическое образование должно включать в себя знакомство со всеми доступными 3D-технологиями, которые нам открыл XXI век. И поэтому, мы приглашаем всех желающих в наш CAD/CAM COLLEGE, преподаватели которого знакомят с «цифрой»: что такое CAD/CAM, 3D-печать и 3D-сканирование, их виды и принципы работы, какие существуют приложения для работы, какие бывают расходные материалы и многое другое. На курсе CAD/CAM COLLEGE, команде студентов предоставляется возможность произвести полный цикл работы: от сканирования до полной обработки уже готовой 3D-модели.

Ознакомиться с расписанием курсов и темами, Вы сможете на сайте cadcam.me

Предыдущая статья Новый BCN3D Omega I60: высокоскоростной промышленный 3D-принтер, созданный для производственных цехов