Перейти к содержимому

Как сохранить производительность труда при перебоях в работе с помощью 3D-печати

В настоящее время многие из вас могут испытывать перебои в работе по мере того, как компании и правительства реагируют на усиливающиеся опасения в отношении здоровья из-за пандемии коронавируса COVID-19.

В ближайшие недели может потребоваться, чтобы вы и ваши сотрудники работали из дома, что сложнее в плане сохранения эффективности, когда для выполнения работы требуются не только доступ к компьютеру и сети Интернет, но и физические инструменты.

Однако при правильной организации рабочего процесса, 3D-печать может помочь сохранить производительность труда в это непростое время.
Ознакомьтесь с нашими рекомендациями и советами о том, как инструменты и функции программного обеспечения Formlabs могут помочь вам поддерживать производительность вашей команды и связь с ней.

Оставайтесь на связи благодаря Dashboard и удаленной печати

Dashboard компании Formlabs позволяет легко управлять 3D-принтерами, материалами и командами даже удаленно.
С помощью Dashboard можно планировать и организовывать очередь печати из любой точки мира. Например, при работе с большим количеством задач на печать, можно оптимизировать очередь для выполнения коротких отрезков печати в течение дня или для последовательной печати с использованием одного материала.

Очередь печати в Dashboard позволяет управлять несколькими 3D-принтерами и отслеживать их работу.

Dashboard также предоставляет эффективные инструменты для команд, позволяющие легко управлять разрешениями и следить за 3D-печатью в любом масштабе.

Вы можете легко отслеживать работу онлайн и держать других в курсе, когда вашей команде приходится работать удаленно. Dashboard также позволяет настроить уведомления о завершении печати по SMS и электронной почте.

Кому-то все равно придется физически управлять 3D-принтерами или парком вашей техники, но остальная часть команды может остаться дома и избежать контакта, чтобы снизить вероятность распространения заболевания.

Наш новейший настольный 3D-принтер Form 3 также позволяет выполнять печать из любой точки с помощью функции удаленной печати. Подготовьте принтер к работе перед выходом из офиса, а затем запускайте задание на печать из любой точки мира (не только из локальной сети).

Советы по 3D-печати из дома

В отличие от многих других инструментов для прототипирования и производства и даже крупноформатных 3D-принтеров, настольные 3D-принтеры Formlabs с технологией стереолитографии (SLA) обладают компактными размерами и не требуют соблюдения особых экологических требований, благодаря чему их можно использовать из дома. В действительности многие клиенты, увлекающиеся печатью с технологией SLA, преимущественно используют принтеры у себя дома.

Когда большая часть вашей команды вынуждена работать из дома, вам следует призывать коллег брать 3D-принтеры домой, чтобы сохранять производительность труда.

Транспортировка 3D-принтеров Formlabs:

  • Чтобы подготовить 3D-принтер Formlabs к транспортировке, сначала извлеките картридж для полимеров, затем выньте и очистите платформу и, наконец, извлеките резервуар для полимеров и закройте его крышкой, прежде чем поместить в специальный футляр. Перед транспортировкой убедитесь, что все принадлежности, содержащие полимеры, надежно закрыты.
  • Перед транспортировкой принтера Form 3 необходимо зафиксировать блок обработки источника света (LPU) при помощи барашковых винтов и защелки.
  • Осторожно оберните принтер защитным материалом и, по возможности, поместите его в оригинальную упаковку.
  • Не забудьте упаковать все принадлежности, которые могут понадобиться для 3D-печати и пост-обработки: Form Wash и Form Cure или набор для пост-обработки и альтернативное решение для отверждения, расходные материалы, такие как резервуары и картриджи для полимеров, перчатки, инструменты для пост-обработки, изопропиловый спирт и т. д.

Рекомендации по установке принтера дома:

  • Подготовьте чистое, сухое место вдали от прямых солнечных лучей. Form 3 предназначен для работы на столе, но некоторые предпочитают размещать 3D-принтер и его принадлежности в отдельной комнате или уголке.
  • Чтобы легко уменьшить занимаемую принтером площадь, сэкономить время и сохранить окружающую среду чистой, по возможности используйте Form Wash и Cure.
  • Поскольку в процессе полимерной 3D-печати используются химические вещества и полимеры, убедитесь, что принтер и другие инструменты находятся вдали детей и домашних животных.
  • Принтер нужно устанавливать на ровной поверхности.

Совместная работа над физическими моделями и прототипами с удаленными командами

С помощью нескольких 3D-принтеров команды, работающие из разных мест, могут совместно работать более эффективно. Используя одни и те же 3D-принтеры и материалы, профессионалы могут без особых усилий выполнять итерацию и изготавливать модели на разных устройствах.

В качестве практического примера давайте взглянем на то, как Сам Пашнех-Тала, кандидат биологических и технических наук, работает вместе с Aptus Bioreactors над проектированием биореакторов на международном уровне.

Хотя компания Aptus находится в Южной Каролине (США), а лаборатория доктора Пашнех-Тала – в Шеффилдском университете (Великобритания), они используют настольные 3D-принтеры Formlabs в своих исследовательских центрах. Это позволяет Aptus проектировать компоненты биореактора, выполнять их 3D-печать и проводить испытания над ними, а затем делиться проектными решениями в цифровом виде с Пашнех-Тала, чтобы он мог напечатать их в своей лаборатории. Затем Пашнех-Тала может протестировать компоненты, при необходимости перепроектировать их и отправить обратно Aptus.

Подобный хорошо налаженный подход задействует возможности цифрового производства и обеспечивает непрерывное взаимодействие и быструю итерацию проектов на двух континентах. Теперь 3D-печать может помочь удаленно работать любой команде независимо от расстояния.

Экономьте время и снижайте зависимость от сторонних поставщиков

Даже если вы не планируете работать из дома или вывозить принтеры из офиса, 3D-печать может помочь вашей компании выстоять в сложных ситуациях, обеспечивая контроль над производственным процессом и снизить зависимость от сторонних поставщиков, которые могут прекратить поставки деталей или испытывать с этим проблемы.

В большинстве случаев 3D-принтеры с технологией SLA можно использовать для того, чтобы создавать прототипы, производственные инструменты, запасные части и многое другое на 80-90 % быстрее, чем это делают сторонние поставщики. И это во времена, когда отсутствуют распространенные проблемы с цепочками поставок и закрытием производственных площадок.

В качестве практического примера можно привести 700 моделей, напечатанных на 3D-принтере, которые используются на фабрике Ashley Furniture в Аркадии, штат Висконсин, наряду с промышленными роботами и фрезерными станками с ЧПУ, начиная от сборки до изготовления. С помощью собственных 3D-принтеров им удалось сократить время изготовления деталей с нескольких недель до менее чем 24 часов.

Источник: https://formlabs.com

Предыдущая статья Цифро-аналоговый рабочий процесс для литья и прессования в одной зуботехнической лаборатории